Reducción de las cotizaciones por contingencias profesionales por disminuir la siniestralidad: sí se puede pedir en 2019 lo correspondiente a 2018 (RD-Ley 28/2018)

reducción de la siniestralidad reducción contingencias profesionales 2019

¿Se puede seguir solicitando la reducción de las cotizaciones por contingencias profesionales por disminuir la siniestralidad en 2019? Es una pregunta que se están haciendo muchas empresas tras la entrada en vigor del RD-Ley 28/2018.

Pues bien, la respuesta es que sí, que es posible solicitar en 2019 la reducción por lo cotizado en el ejercicio 2018. Te lo explicamos.

Qué dice el RD-Ley 28/2018
La Disposición adicional tercera establece expresamente la suspensión del sistema de reducción de las cotizaciones por contingencias profesionales por disminución de la siniestralidad laboral.

Tal y como dice la Disposición: “Se suspende la aplicación del sistema de reducción de las cotizaciones por contingencias profesionales a las empresas que hayan disminuido de manera considerable la siniestralidad laboral, prevista en el Real Decreto 231/2017, de 10 de marzo, para las cotizaciones que se generen durante el año 2019. Esta suspensión se extenderá hasta que el Gobierno proceda a la reforma del citado real decreto, que deberá producirse a lo largo del año 2019″.

Cómo debe entenderse la Disposición
La Disposición habla expresamente de “cotizaciones que se generen durante 2019″. Es decir, que ahora en 2019, al igual que en años anteriores, las empresas sí pueden solicitar el sistema de incentivos de reducción de las cotizaciones por contingencias profesionales (bonus), correspondiente al ejercicio 2018.

Recordamos que la cuantía del bonus consiste en una devolución del 5% del importe de las cuotas satisfechas a la Seguridad Social por contingencias profesionales correspondientes al periodo de observación de que se trate, o del 10% si existe inversión en alguna de las acciones complementarias en materia de prevención de riesgos laborales, estableciéndose en este último caso un límite máximo coincidente con el importe de la inversión realizada.

Por su parte, respecto al periodo de observación, se considerará como tal el número de ejercicios naturales consecutivos e inmediatamente anteriores al de la solicitud necesarios para alcanzar el volumen mínimo de cotización que no hayan formado parte de una solicitud anterior, con un máximo de cuatro ejercicios.

Finalmente, recordamos que el plazo de presentación es desde el 15 de abril al 31 de mayo (art. 6 del Real Decreto 231/2017, de 10 de marzo) y que las empresas deberán presentar su solicitud en la mutua o entidad gestora que asuma la protección de sus contingencias profesionales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *