¿Está sujeta al IVA la impartición de clases por parte de una persona física en un centro formativo?

IVA e IAE Dirección GEneral de Tributos

Una persona física va a impartir clases de dibujo para tatuajes en un centro de profesiones artísticas. Plantea a la Dirección General de Tributos si esta actividad está sujeta a tributación por el Impuesto sobre el Valor Añadido y por el Impuesto de Actividades Económicas de la actividad.

La respuesta de Tributos
En su respuesta (Consulta Vinculante V3240-18, de 19 de diciembre de 2018), determina lo siguiente:

1. Respecto del IVA
Tributos recuerda que los cursos de formación únicamente estarán exentos del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) cuando las materias impartidas se encuentren incluidas en algún plan de estudios del sistema educativo, de acuerdo con el criterio del Ministerio de Educación y Formación Profesional.

El artículo 20, apartado uno, número 10º, de la Ley 37/1992, establece que estarán exentas del Impuesto las siguientes operaciones:

“10º. Las clases a título particular prestadas por personas físicas sobre materias incluidas en los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo.

No tendrán la consideración de clases prestadas a título particular, aquéllas para cuya realización sea necesario darse de alta en las tarifas de actividades empresariales o artísticas del Impuesto sobre Actividades Económicas.”.

La aplicación de la exención prevista en el precepto estará pues condicionada a la concurrencia de los siguientes requisitos:

a) Que las clases sean prestadas por personas físicas.

b) Que las materias sobre las que versen las clases estén comprendidas en alguno de los planes de estudios de cualquiera de los niveles y grados del sistema educativo español.

La determinación de las materias que están incluidas en los referidos planes de estudio es competencia del Ministerio de Educación y Formación Profesional, o bien la Comunidad autónoma correspondiente.

c) Que en caso de que no resultase de aplicación la exención que establece el artículo 82.1.c) del Texto Refundido de la Ley reguladora de las Haciendas Locales, aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, tampoco sea necesario darse de alta en la Tarifa de Actividades Empresariales del Impuesto sobre Actividades Económicas para prestar las referidas clases.

2. Sobre el IAE
En primer lugar, Tributos recuerda que la regla 2ª de la Instrucción para la aplicación de las Tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas, aprobadas junto con la Instrucción para su aplicación por el Real Decreto Legislativo 1175/1990, de 28 de septiembre, establece que “El mero ejercicio de cualquier actividad económica especificada en las Tarifas, así como el mero ejercicio de cualquier otra actividad de carácter empresarial, profesional o artístico no especificada en aquéllas, dará lugar a la obligación de presentar la correspondiente declaración de alta y de contribuir por este impuesto, salvo que en la presente Instrucción se disponga otra cosa.”.

Por su parte, la regla 4ª, que regula el régimen general de facultades, dispone en el apartado 1 “Con carácter general, el pago de la cuota correspondiente a una actividad faculta, exclusivamente, para el ejercicio de esa actividad, salvo que en la Ley reguladora de este Impuesto, en las Tarifas o en la presente Instrucción se disponga otra cosa”.

Visto lo anterior, determina Hacienda, el sujeto pasivo consultante, que manifiesta estar dado de alta en el grupo 887 “Maquilladores y esteticistas” de la sección segunda de las Tarifas, y que solicita información sobre si estar dado de alta en el citado grupo le faculta para impartir clases de dibujo para la realización de tatuajes, de acuerdo a la regla 4ª arriba mencionada deberá darse de alta, además, por la impartición de clases de dibujo en el grupo 824 se la sección segunda de las Tarifas que clasifica a “Profesores de formación y perfeccionamiento profesional.”.

Recuerde que tanto si es un autónomo como una empresa, si necesita asesoramiento en materia fiscal, laboral o contable, no dude en contactar con nuestro Equipo de Expertos.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *