Cómo hay que tributar por la publicación de libros en papel o e-Books a través de una plataforma de descargas

ebooks y libros en plataformas de descargas tributación

Publicación de libros en formato electrónico (e-Books) y en papel a través de una plataforma de descargas.¿Cómo hay que tributar en el IRPF y en el IAE? Lo aclara la Dirección General de Tributos.

La respuesta de Tributos
En su respuesta (Consulta Vinculante V0401-19, de 27 de febrero de 2019), se especifica lo siguiente:

1. Respecto al Impuesto sobre Actividades Económicas (IAE)
Tributos entiende que no hay obligación de darse de alta en ninguna rúbrica de las Tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas cuando se realice la actividad literaria cediendo siempre los derechos de explotación de todas sus obras y no se incurra en ninguna de las causas que impliquen el desarrollo de una actividad económica en los términos del artículo 79.1 del TRLRHL.

Ahora bien, si la persona realiza su actividad literaria cediendo los derechos de explotación y en el desarrollo de su actividad ordena por su propia cuenta medios de producción y recursos humanos o uno de ambos con la finalidad de intervenir en la producción o distribución de bienes y servicios, en los términos expuestos anteriormente, dicha actividad sí está sujeta al IAE, aunque, en el caso concreto planteado, el consultante se halle exento por ser persona física.

En este caso, tendríamos que la creación de una obra literaria por un escritor y la cesión de derechos de explotación de la misma es una actividad profesional que se clasifica en la agrupación 86 “Profesiones liberales, artísticas y literarias”, de la sección segunda de las Tarifas del Impuesto sobre Actividades Económicas y, en particular, en el grupo 861, “Pintores, escultores, ceramistas, artesanos, grabadores y artistas similares”.

2. Respecto al Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Tributos recuerda que la autopublicación de un libro por su creador (ya sea en formato electrónico o en papel, o ambos) comportará que los rendimientos que pudiera obtener por su venta tendrían la calificación, a efectos del IRPF, de rendimientos de actividades económicas (empresariales).

En este sentido, deja claro Hacienda, para que los rendimientos que pudiera percibir el consultante pudieran tener la calificación de rendimientos del trabajo, resultaría necesario que la publicación del libro se realizará por un tercero a quien se le cedieran los derechos de explotación de la obra, salvo que la labor de autor se hubiera venido realizando en el ejercicio de una actividad económica (profesional).

Si se diera este caso, la remuneración por la cesión de derechos sí tendría la consideración de rendimientos de actividades profesionales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *